Итоги фестиваля семейных команд

В эти выходные в шахматном клубе «Белая Королева» МБУДО «Спортивная школа №4» г.Белгорода состоялись два традиционных Фестиваля семейных команд по шахматам: памяти воина-интернационалиста Вадима Чеченева и Дня воссоединения Крыма с Россией.

Перед началом соревнований педагогом-организатором подросткового клуба по месту жительства им.В.Чеченева Светланой Топилиной была подготовлена информация и небольшая историческая справка в память о воине-интернационалисте В.Чеченеве, которая сопровождалась слайд-презентацией из фотографий и документов из архива семьи Чеченевых. Вадим Чеченев, в память о котором проходил турнир, с честью исполнил свой интернациональный долг в республике Афганистан и героем ушёл в бессмертие в 19 лет. За выполнение интернационального долга Вадим Чеченев был награжден медалью от благодарного афганского народа и орденом Красной звезды (посмертно).

Почётным гостем мероприятия стала мама воина-интернационалиста – Валентина Кузьминична Чеченева.  Приветствуя участников соревнований, она рассказала о своём сыне, пожелала всем участникам турнира удачи и поблагодарила организаторов мероприятия за сохранение памяти и проведение традиционного шахматного турнира памяти её сына, воина-интернационалиста В.Чеченева.

Второй день фестиваля был приурочен к знаменательной памятной дате – Дню воссоединения Крыма с Россией. В этом году мы все отметили девятую годовщину возвращения полуострова в родную гавань. С каждым годом интерес к проведению Фестиваля семейных команд растет. В этом году участниками двух дней фестиваля стали 50 семейных команд от 5 до 75 лет. На протяжении уже долгих дет эти соревнования отличают семейная, душевная и дружеская атмосфера, делая этот фестиваль непохожим ни на один турнир. Многие семьи принимают участие в традиционных соревнованиях уже не первый год. Те, кто принял участие хотя бы в одном фестивале, в будущем становятся его постоянными участниками, приводя с собой в следующий раз родственников, друзей, да просто знакомых.

Открыл соревнования председатель Молодёжного совета при Белгородском городском Совете, председатель молодёжного Совета № 27 г. Белгорода Илья Манышев. В своём вступительном слове Илья Владимирович поблагодарил все семьи за активное участие в традиционных соревнованиях, популяризацию шахмат среди детей и молодёжи, отдельно отметив особое благожелательное влияние на всестороннее развитие детей и правильный совместный семейный досуг.

Соревнования начались с главной шахматной традиции – поприветствовать друг друга рукопожатием. С первых ходов родители и юные шахматисты стремились продемонстрировать свои шахматные знания и умения – разыгрывали дебюты, эффектные шахматные комбинации и приёмы, анализировали ходы соперника, строили стратегии, проводили атаки и старались «поймать в ловушку» вражеского короля. Все упорно стремились заработать командные баллы.

Как и в предыдущие годы игры проходили по швейцарской системе (быстрые шахматы).

Победителями стали фестиваля семейных, команд стали:

Фестиваль Семейных команд по шахматам памяти воина-интернационалиста Вадима Чеченева:

1 место – семья Бугаевых;

2 место – семья Ельниковых;

3 место поделили семьи Подчуваловых и Фёдоровых.

Фестиваль Семейных команд по шахматам, приуроченным Дню воссоединения Крыма с Россией:

1 место – Семья Бугаевых;

2 место – Семья Селивановых

3 место – Семья Гетманцевых

Победители и призёры двух фестивалей получили дипломы, брендированные статуэтки с названием фестиваля, памятные призы и сладкие подарки.

Все остальные семьи-участники, не вошедшие в состав победителей и призёров, получили утешительные дипломы участников и сладкие призы. Благодарим БРОО «Федерация шахмат Белгородской области» (президент Сыроватский Игорь Сергеевич), подростковый клуб по месту жительства им. В.Чеченева МБУДО «Юность» в лице директора Колупаевой Татьяны Аркадьевны, председателя Молодежного совета при Белгородском городском Совете Манышева Илью Владимировича и директора ООО УК «РЭУ №5» Петрову Лилию Алексеевну за помощь в организации и обеспечении проведения соревнований.