Всем шахматы!

9 июля, в Белгороде, на территории Пикник Парка проходил традиционный гастрономический фестиваль «Грильфест».

В спортивной зоне были расположены: стрелковый тир, площадка для силовых состязаний от богатырского клуба «Эра», дартс, лук, теннис, баскетбол, а также любой желающий имел возможность выполнить нормативы ГТО: отжимание и прыжок в длину. И, конечно же, для популяризации шахмат была наша площадка, где были выставлены 10 досок и ростовые шахматы.

Все желающие имели возможность сыграть партию на свежем воздухе, как самостоятельно, так и с шахматистами из ДЮСШ№4, которые помогали нам в организации этого мероприятия.

Спросите: «Как все прошло?» Да просто замечательно – такого аншлага на нашей локации мы не ожидали!

Итак, по порядку.

С 10-00 утра мы были уже готовы. Не успели выставить доски – как сразу же начали подходить и взрослые, и дети.

С первых же минут особой популярностью среди детей начали пользоваться ростовые шахматы.

К нам даже заползал совсем юный гроссмейстер (он еще правда об этом не знает), но малыш заряжен шахматами уже с пелёнок! Может быть, через несколько лет он придет к нам и скажет: «это я на фото, а вот моя квалификационная книжка». 😊

Желающих подходило всё больше и больше, и нам пришлось усиливаться помощниками, ведь некоторые из гостей нашей площадки вовсе не умели играть, а через полчаса уже уходили от нас с минимальным набором знаний: как называются фигуры, как ходят и одна сыгранная партия уже была за плечами.

В течении дня мы проводили шахматную викторину, в которой был 21 вопрос, ответив на которые участники получали памятный сертификат.

В 13-00 международный мастер тренер ДЮСШ №4 Евгений Владимирович Егоров провёл для всех желающих мастер-класс по теории шахмат, решению этюдов и задач, провёл разбор партии Морфи-консультанты (самая известная партия, сыгранная в 1858 году между американским шахматистом Полом Морфи и двумя любителями — герцогом Карлом Брауншвейгским французским аристократом графом Изуаром, которые играли, советуясь друг с другом.

Как признался сам Евгений Владимирович – мастер-класс в лесу он еще не давал! 😊

После мастер-класса столы были всё также заняты, порой даже очередь выстраивалась – в следующий раз поставим больше досок.

Самым излюбленным местом притяжения и фотосессий конечно же, стали ростовые шахматы.

В 18-00 мы начали сеанс одновременной игры, который проводил мастер FIDE, подполковник Росгвардии по Белгородской области – Головко Сергей Николаевич.

Сергей Николаевич очень любит шахматы и никогда не отказывает Федерации в подобных мероприятиях. Для детей такие партии очень интересны – не каждый день можно сыграть с мастером FIDE!

Кстати, и сеанс в лесу Сергей Николаевич тоже давал впервые 😊

Всего был заявлено 31 человек на сеанс, но приняло участие 28, видимо жаренные крылышки соблазнили кое-кого 😊

Сеанс продолжался около 2-х часов. Первыми за доски садились самые юные участники, а кто постарше уже подсаживались следующими.

Сеанс дважды прерывал небольшой, летний, освежающий дождик, о котором мы мечтали весь этот солнечный день, и видимо наши мысли дошли до адресата. Но Полуляхов Олег и Прожняков Владислав не отходили от своих доскок ни на шаг, потому что дождь – это всего лишь вода 😊.

После дождика сеанс продолжился.

Итог встречи 25,5 – 2,5 в пользу сеансёра.

Единственный кто смог выиграть партию – это Волошкин Даниил 2007 г.р., шахматист из «Золотой пешки» (тренер Окунь Л.Н.), стоит отметить что Даниил чемпион Белгородской области 2021 года среди мужчин и в случае когда сеанс дается сразу за 10 досками, Даниилу удалось провести свои игру и заработать 1 очко.

Также было три ничьи: у Подусенко Евгения, Широких Ивана и Кравцовой Елены.

Работа нашей площадки закончилась в 21-00. Признаться честно, мы не ожидали такого аншлага! Это очень здорово, когда родители подходили со своими детьми и играли партии вместе.

В очередной раз мы говорим: «шахматам быть!» Да, мероприятий таких мало, но все впереди! Дальше – больше!

Федерация шахмат Белгородской области искренне выражает благодарность за оказанную помощь:

Головко Сергею Николаевичу за сеанс одновременной игры.

Егорову Евгению Владимировичу – за мастер-класс по шахматам в лесу.

Директору ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» Тяпугиной Инне Валентиновне – за предоставленные ростовые шахматы.

Нашим волонтерам – ребятам, которые с 8 утра до позднего вечера были на боевом шахматном посту:  Жарикову Дмитрию, Подусенко Евгению, Сыроватскому Светославу, Широких Ивану, Прожнякову Владиславу.

Спасибо всем, кто пришел к нам на площадку, провел время за шахматной доской!

Всем шахматы!