Итоги семейного шахматного фестиваля

19-20  марта в шахматном клубе «Белая Королева» МБУДО «ДЮСШ № 4» города Белгорода прошел  Семейный шахматный фестиваль.

19 марта состялся традиционный Семейный турнир, посвященный памяти воина-интернационалиста Вадима Чеченева. 


Юбилейный 20-й шахматный турнир, посвященный памяти В.Чеченева – соревнования со своей многолетней историей и большим охватом участников.

В начале мероприятия перед собравшимися участниками с информацией о воине-интернационалисте В.Чеченеве выступила педагог-организатор подросткового клуба по месту жительства им.В.Чеченева МБУДО «Юность» Светлана Топилина.
Открыл соревнования председатель Молодёжного совета при Белгородском городском Совете, председатель молодёжного Совета № 27 г.Белгорода Илья Манышев. Илья Владимирович поблагодарил всех участников фестивалей не только за то, что они участвуют с позиции развивающей и досуговой деятельности, но и с тем, что все вместе взывают к истории и памяти соотечественников, погибших в различных локальных конфликтах.


В соревнованиях по шахматам приняли участие 10 семей, состав команды – три человека. Игры проходили по швейцарской системе в 5 туров (быстрые шахматы). 
Победителями и призёрами стали:
1 место – Семья Пьянковых;
2 место – Семья Селивановых;
3 место – Семья Хвещеник.


Одним из участников турнира Семейных команд по шахматам стал Первый заместитель Губернатора – Министр цифрового развития Белгородской области Евгений Владимирович Мирошников, который вместе со своей семьей тоже принимал участие в соревнованиях.


В завершении соревнований, победители и призёры, а также все участники получили сладкие подарки и дипломы из рук Первого заместителя Губернатора – Министра цифрового развития Белгородской области Евгения Мирошникова и председателя Молодёжного совета при Белгородском городском Совете Ильи Манышева. 


Во второй день фестиваля, 20 марта, прошёл турнир, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией.  Этот турнир также как и турнир памяти воина-интернационалиста Вадима Чеченева отметил в этом году небольшой юбилей – 5 лет с начала проведения. 
Охват участников в этом турнире стал ещё больше, чем накануне, в мероприятии приняли участие 24 семьи (более 50 человек) из города Белгорода и Белгородской области. 

Семейные соревнования открыл председатель Молодёжного совета при Белгородском городском Совете, председатель молодёжного Совета территории № 27 города Белгорода Илья Манышев. Поприветствовав участников, Илья Владимирович отметил значимость двух турниров для подрастающего поколения, а также поблагодарил всех участников и семьи за регулярное участие в Семейных фестивалях и в завершении своего выступления пожелал всем успехов в игре и побед.

Соревнования проходили в два этапа: полуфиналы ( по подгруппам) и финал, в который попали 4 команды. Полуфинпалы играли по швейцарской системе в 4 тура. Контроль времени – 15 минут каждому участнику до конца партии. В финале  команды разыграли призовые места. 

Победителями и призёрами турнира стали:
1 место – Семья Бугаевых;
2 место – Семья Пьянковых;
3 место – Семья Селивановых.
4 место – Семья Черновых


Турниры, прошедшие 19 и 20 марта по уже сложившейся традиции стали не только совместной досуговой деятельностью родителей и детей, но и как всегда стали познавательным мероприятием, напомнив всем о локальном конфликте в Афганистане и новейшем в истории России значимым событии – Дне воссоединения Крыма с Россией.

Благодарим за содействие в организации традиционного фестиваля Семейных команд по шахматам МБУДО «Юность», Молодёжный совет при Белгородском городском Совете, председателя  молодёжного Совета территории № 27 города Белгорода Манышева Илью Владимировича, МБУДО «ДЮСШ № 4» и ООО УК «РЭУ № 5» в лице генерального директора Петровой Лилии Алексеевны.